招生方案
APP下載

掃一掃,立即下載

醫(yī)學教育網(wǎng)APP下載
手機網(wǎng)
醫(yī)學教育網(wǎng)手機網(wǎng)

手機網(wǎng)二維碼

微 信
醫(yī)學教育網(wǎng)微信公號

官方微信

搜索|
您的位置:醫(yī)學教育網(wǎng) > 醫(yī)學百科類 > 藥品 > 正文

復方乙酰水楊酸片的臨床研究

2012-10-15 18:53 醫(yī)學教育網(wǎng)
|

【化學成分】 本品主要成份及其化學名稱為:本品為復方制劑,其組分為:"每片含阿司匹林220mg、非那西丁150mg和咖啡因35mg"。

【藥理作用】 為一復方解熱鎮(zhèn)痛藥。其中阿司匹林和非那西丁均具有解熱鎮(zhèn)痛作用,能抑制下丘腦前列腺素的合成和釋放,恢復體溫調(diào)節(jié)中樞感受神經(jīng)元的正常反應性而起退熱鎮(zhèn)痛作用;阿司匹林還通過抑制外周前列腺素等的合成起鎮(zhèn)痛、抗炎和抗風濕作用,阿司匹林還有抑制血小板聚集作用??Х纫驗橹袠猩窠?jīng)興奮藥,能興奮大腦皮層,提高對外界的感應性,并有收縮腦血管,加強前兩藥緩解頭痛的效果。急性毒性試驗結(jié)果:大鼠經(jīng)口LD50為1500mg/kg;小鼠經(jīng)口LD50為1100mg/kg。

【藥物相互作用】 尚不明確。

【不良反應】 本品為由阿司匹林和非那西丁為主所組成的復方片劑。阿司匹林較常見的不良反應有惡心、嘔吐、上腹部不適或疼痛等胃腸道反應,停藥后多可消失;長期或大量應用時可發(fā)生胃腸道出血或潰瘍;在服用一定療程后可出現(xiàn)可逆性耳鳴、聽力下降;少數(shù)病人可發(fā)生哮喘、蕁麻疹、血管神經(jīng)性水腫或休克等過敏反應,嚴重者可致死亡;劑量過大時可致肝腎功能損害。非那西丁可引起腎乳頭壞死、間質(zhì)性腎炎并發(fā)生急性腎功能衰竭,甚至可能誘發(fā)腎盂癌和膀胱癌。非那西丁還易使用血紅蛋白形成高鐵血紅蛋白,使血液的攜氧能力下降,引起紫紺反應。另外非那西丁還可以引起溶血和溶血性貧血,并對視網(wǎng)膜有一定毒性。長期服用非那西丁,還可造成對藥物的依賴性。非那西丁還可以引起肝臟損害。

【禁忌癥】 對阿司匹林或其他非甾體抗炎藥以及咖啡因類藥物過敏者,血友病、活動性消化性潰瘍及其他原因所致消化道出血者禁用。3個月齡以下嬰兒禁用。

醫(yī)師資格考試公眾號

編輯推薦
考試輔導
回到頂部
折疊