
理化特性:
『成分』每5mL口服液對(duì)乙酰氨基酚acetaminophen160mg,鹽酸偽麻黃堿pseudoephedrineHCl15mg,氫溴酸右美沙芬dextromethorphanHBr5mg,馬來(lái)酸氯苯那敏chlorpheniraminemaleate1mg
『性狀』本藥為橙紅色的澄清液體,芳香,味甜。
『類別』止咳和感冒藥(Cough&ColdRemedies)
藥理作用:
本藥中對(duì)乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解熱鎮(zhèn)痛作用;鹽酸偽麻黃堿能選擇性收縮上呼吸道血管,消除鼻粘膜充血,減輕鼻塞、流涕;氫溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中樞而產(chǎn)生鎮(zhèn)咳作用;馬來(lái)酸氯苯那敏為抗組胺藥,可消除或減輕因感冒引起的流淚、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。
適應(yīng)癥:
本品用于小兒,可減輕普通感冒和流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。
用法用量:
可間隔4-6小時(shí)重復(fù)用藥1次,24小時(shí)內(nèi)不超過4次。
2-3歲(體重12-14kg)2.5-3.5mL/次。
4-6歲(體重16-20kg)4-5.5mL/次。
7-9歲(體重22-26kg)6mL/次。
10-12歲(體重28-32kg)8mL/次。 醫(yī)學(xué)教育網(wǎng)搜集整理
2歲以下兒童請(qǐng)服用時(shí)美百服嚀滴劑。
注意事項(xiàng):
『禁忌』對(duì)本品過敏及對(duì)其他解熱鎮(zhèn)痛藥過敏者禁用。
不良反應(yīng):
不良反應(yīng)較少,對(duì)胃無(wú)刺激性,不引起胃出血。偶見皮疹、蕁麻疹、藥熱及白細(xì)胞減少,長(zhǎng)期大量用藥會(huì)導(dǎo)致肝、腎功能異常。有時(shí)有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干和食欲不振,停藥后可自行恢復(fù)。
相互作用:
與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險(xiǎn)。
本品不宜與氯霉素、巴比妥類、解痙藥、酚妥拉明、洋地黃苷類并用。
儲(chǔ)藏:
遮光,密閉保存。有效期2年。
劑型規(guī)格:
口服液:60mL