
理化特性:
『成分』每0.8mL滴劑對(duì)乙酰氨基酚paracetamol 80 mg,鹽酸偽麻黃堿pseudoephedrine HCl 7.5 mg
『性狀』本藥為橙紅色的澄清液體,具有芳香氣,味甜。
『類(lèi)別』止咳和感冒藥(Cough & Cold Remedies)
藥理作用:
本藥成分中的對(duì)乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解熱鎮(zhèn)痛作用;鹽酸偽麻黃堿為擬腎上腺素藥,可選擇性地收縮上呼吸道毛細(xì)血管,消除鼻咽粘膜充血,減輕鼻塞。
適應(yīng)癥:
適用于嬰兒因感冒及其他上呼吸道過(guò)敏性疾病引起的多種癥狀,如發(fā)熱、鼻塞、流涕等。
用法用量:
若癥狀不緩解,可間隔4-6小時(shí)重復(fù)用藥1次,24小時(shí)不超過(guò)4次。用刻度滴管量取,用量如下:
0-3月齡(2.5-5.4kg):每次0.4mL(半滴管);
4-11月齡(5.5-7.9kg):每次0.8mL(1滴管); 醫(yī)學(xué)教育網(wǎng)搜集整理
12-23月齡(8-10.9kg):每次1.2mL(1.5滴管);
24-36月齡(11-15.9kg):每次1.6mL(2滴管)。
注意事項(xiàng):
『禁忌』對(duì)本品過(guò)敏及對(duì)其他解熱鎮(zhèn)痛藥過(guò)敏者禁用。
不良反應(yīng):
不良反應(yīng)較少,對(duì)胃無(wú)刺激性,不引起胃出血。偶見(jiàn)皮疹、蕁麻疹、藥熱及白細(xì)胞減少,長(zhǎng)期大量用藥會(huì)導(dǎo)致肝、腎功能異常。偶見(jiàn)輕微的口干、胃部不適,停藥后可自行消失。
相互作用:
與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險(xiǎn)。本品不宜與氯霉素、巴比妥類(lèi)(如苯巴比妥)、解痙藥(如顛茄)并用。
儲(chǔ)藏:
遮光,密閉保存。有效期2年。
劑型規(guī)格:
滴劑:15mL