
理化特性:
『成分』片劑對(duì)乙酰氨基酚paracetamol325mg,鹽酸偽麻黃堿pseudoephedrineHCl30mg
『類(lèi)別』止咳和感冒藥(Cough&ColdRemedies)
適應(yīng)癥:
感冒引起的各種癥狀,如發(fā)熱、頭痛、周身及四肢酸痛、鼻塞。
用法用量:
成人1-2片tid,每日不得超過(guò)8片,療程不應(yīng)超過(guò)7日。 醫(yī)學(xué)教育網(wǎng)搜集整理
注意事項(xiàng):
孕婦、哺乳期婦女慎用。對(duì)麻黃堿敏感者、老年患者、心臟病、高血壓、甲亢、青光眼、肺部疾?。ㄈ?a href="http://www.348239.com/jibing/feiqizhong/" target="_blank" title="肺氣腫" class="hotLink">肺氣腫)引起呼吸困難者、前列腺肥大伴排尿困難患者不宜服用。
不良反應(yīng):
偶見(jiàn)輕度惡心、上腹不適、頭暈。
相互作用:
避免同時(shí)服用降壓藥、抗抑郁藥物、單胺氧化酶抑制劑以及飲酒。
劑型規(guī)格:
片劑:12片
- · 代爾卡使用方法